ALIMENTAZIONE

  • 2016 Non Assegnato
  • 2015 Eugenio Del Toma
  • 2014 Roberto Moncalvo
  • 2012 Oscar Farinetti
  • 2009 Carlo Cannella

Leggi tutto...

LETTERATURA

  • 2016 Peter Handke
  • 2015 Chitra Banerjee Divakaruni
  • 2014 Marcelo Figueras
  • 2012 Alberto Arbasino
  • 2011 Dominique Lapierre
  • 2010 Valerio Massimo Manfredi
  • 2009 Melania Mazzucco
  • 2008 Alberto Bevilacqua
  • 2007 Franco Cardini
  • 2006 Carlo Sgorlon
  • 2005 Harold Bloom
  • 2004 Luca Doninelli
  • 2003 Folco Quilici
  • 2002 David Grossman

    Leggi tutto...

DIRITTO

  • 2016 Enzo Cheli
  • 2015 Paola Severino
  • 2014 Giuseppe Benedetto Portale
  • 2013 Non assegnato
  • 2012 Gabriele Pescatore
  • 2011 Mario Caravale
  • 2010 Natalino Irti
  • 2009 Luciano Russi
  • 2008 Pietro Giuseppe Grasso
  • 2007 Giorgio Marinucci
  • 2006 Donato Busnelli
  • 2005 Francesco Mercadante
  • 2004 Federico Sorrentino
  • 2003 Franco Gaetano Scoca
  • Leggi tutto...

MEDICINA

  • 2016 Giovanni Monteleone
  • 2015 Ornella Parolini
  • 2014 Domenico Marrano
  • 2012 Pier Paolo Pandolfi
  • 2011 Giuseppe Novelli
  • 2009 Lorenzo Cinì
  • 2008 Enrico Garaci
  • 2007 Luciano Martini
  • 2006 Chiara Castellani
  • 2005 Aldo Pinchera
  • 2004 Giorgio Di Matteo
  • 2003 Girolamo Sirchia
  • 2002 Francesco Antonio Manzoli
  • 2001 Pier Mannuccio Mannucci

    Leggi tutto...

OPERA PRIMA

  • 2016 Alessandra De Nicola

SOCIOLOGIA

  • 2016 Francesco Cassano
  • 2015 Pina Lalli
  • 2014 Enrica Amaturo
  • 2012 Edgar Morin
  • 2010 Pier Paolo Giglioli
  • 2009 Alberto Izzo
  • 2008 Giovanni Bechelloni
  • 2007 Franco Rositi
  • 2006 Laura Balbo
  • 2005 Ilvo Diamanti
  • 2004 Gilberto Marselli
  • 2003 Antonio De Lillo
  • 2002 Vincenzo Cesareo
  • 2001 Sabino Acquaviva

    Leggi tutto...

ECOLOGIA

  • 2016 Licia Colò
  • 2015 Corpo Forestale dello Stato Cesare Anselmo Patrone
  • 2014 Antonio Ricci
  • 2012 Desideria Pasolini Dall'Onda
  • 2011 Vittorio Emiliani
  • 2010 Padre Angelo Pansa
  • 2009 non assegnato
  • 2008 Vandana Shiva
  • 2007 Jeremy Rifkin
  • 2005 Paolo Dell’Anno
  • 2004 Milena Gabanelli
  • 2003 Giuseppe Rossi
  • 2002 Non assegnato
  • 2001 Italia Nostra

    Leggi tutto...

MUSICA

  • 2016 Michelangelo Lupone
  • 2015 Giorgio Battistelli
  • 2014 Nicola Sani
  • 2012 Michele Campanella
  • 2011 Quartetto Di Sassofoni Accademia
  • 2010 Vittorio Antonellini
  • 2009 Francesco Zimei
  • 2008 Marco Rogliano
  • 2007 Umberto Clerici
  • 2006 Giovanna Marino
  • 2005 Germano Mazzocchetti
  • 2004 Fabio Biondi
  • 2003 Roman Vlad

TRADIZIONI POPOLARI

  • 2016 Enzo Vinicio Alliegro
  • 2015 Katia Ballacchino
  • 2014 Fiorella Giacalone
  • 2012 Maria Pascuzzi
  • 2011 Elisabetta Silvestrini
  • 2010 Emilia De Simoni
  • 2009 Letizia Bindi
  • 2008 Maria Margherita Satta
  • 2007 Piercarlo Grimaldi
  • 2006 Gianfranca Ranisio
  • 2005 Laura Faranda
  • 2004 Gabriella Marucci - Marino Niola
  • 2003 Francesco Faeta
  • 2002 Alessandra Gasparroni

    Leggi tutto...

NARRATIVA

  • 2005 Nicola La Gioia - Giovanni D’Alessandro
  • 2000 Enzo Bettiza
  • 1999 Alvise Zorzi
  • 1998 Raffaele Nigro
  • 1997 Alfredo Cattabiani
  • 1996 Ennio Cavalli - Maria Rita Parsi
  • 1995 Pier Vittorio Buffa
  • 1994 Non assegnato
  • 1993 Dacia Maraini - Enrico Micheli
  • 1992 Fabio Massimo Rocchi

    Leggi tutto...

ECONOMIA

  • 2016 Piero Barucci
  • 2015 Fabrizio Saccomanni
  • 2014 Andrea Monorchio
  • 2012 Luigi Giampaolino
  • 2011 Alberto Quadrio Curzio
  • 2009 Paolo Savona
  • 2008 Lamberto Cardia
  • 2007 Antonio Marzano
  • 2006 Giuseppe Tesauro
  • 2005 Rainer Masera
  • 2004 Innocenzo Cipolletta
  • 2003 Mario Sarcinelli
  • 2002 Tommaso Padoa Schioppa
  • 2001 Mario Arcelli

    Leggi tutto...

INFORMATICA

  • 2001 Walter Cantino
  • 1996 Maria Grazia Longoni
  • 1995 Francesco Di Martile - Lilly Jetto
  • 1994 “Il Sole-24 Ore” - Stefania Garassini
  • 1993 Sergio Mello Grand - Chiara Sottocorona
  • 1992 Luciano Gallino - Susanna Petruni

GIORNALISMO

  • 2001 “Oggi”
  • 2000 Paolo Graldi
  • 1999 Non assegnato
  • 1998 Enrico Mentana
  • 1997 Vittorio Zanbardini - Lorenza Foschini
  • 1996 Ferdinando Adornato - Clemente Mimun - Giuseppe Sicari
  • 1995 Maurizio Beretta - Giovanni Rizza
  • 1992 Sabatino Moscati
  • 1990 Nuccio Fava - Saverio Vertone - Giorgio Cingoli
  • 1989 Gaspare Barbiellini Amidei - Giuseppe Caravita - Luigi Saitta - Sergio Zavoli

    Leggi tutto...

VALORI

  • 2016 Lucrezia Bisignani
  • 2015 Elephant Action League Andrea Crosta
  • 2014 Andrea Iacomini
  • 2012 Accademia dei Lincei
  • 2011 Dominique Lapierre
  • 2010 Giuseppe Trieste
  • 2009 Andrea Riccardi
  • 2008 Gianni Letta
  • 2007 Medici Senza Frontiere
  • 2006 Save the Children

INNOVAZIONE TECNOLOGICA

  • 2005 Finmeccanica
  • 2004 Ferrari
  • 2003 Francesco Jovane
  • 2002 Sergio Vetrella
  • 2001 Pirelli – Progetto MIRS
  • 2000 Viasat
  • 1999 Ignazio Crivelli Visconti - Luigi Nicolais
  • 1998 Carlo Rubbia
  • 1997 Luciano Caglioti
  • 1996 Glauco Tocchini Valentini

    Leggi tutto...

Il Premio Scanno è stato vinto anche

Il Premio Scanno è stato vinto anche: per la Poesia da Elena Clementelli nel 1974, Margherita Guidacci nel 1976, Roberto Sanesi nel 1981, Alberico Sala nel 1982, Luigi Campanelli nel 1984; per l’Editoria da Alberto Rusconi nel 1981, Elvira Sellerio e Vanni Scheiwiller nel 1986; per le Arti Figurative da Remo Brindisi nel 1984, Enzo Cucchi nel 1994 e Mario Russo nel 1998; per il Cinema da Mario Monicelli nel 1980 e da Michelangelo Antonioni nel 1981; per Un libro per il cinema da Gino Maggiora e Franca Monari nel 1975; per il Teatro da Giuseppe Patroni Griffi nel 1980, da Salvo Randone nel 1981, da Pasquale Squitieri nel 2001; per la Fotografia da Gianni Berengo Gardin nel 1981, Mario Cresci nel 1982, Mario Dondero nel 1985; per i Diritti Civili da Franca Sciuto e Antonio Patuelli nel 1987, Moncef Marzouki nel 1988; Vittorio Sgarbi nel 1997; da Nicola Trussardi per il Contributo dato alla cultura e Achille Bonito Oliva per la Critica d’Arte Internazionale nel 1996; Edoardo Gentile e Antonietta Gentile nel 1987, Giulia Del Monaco e Mauro Facella nel 1988, ART IDEA e Celerina Spacone nel 1989, Cesidio Lucci e Maria Grazia Colantonio nel 1990, Luisa D’Alessandro e Amedeo Fusco nel 1991 per l’Artigianato locale e per la Poesia dialettale; per il Diritto Opera prima e speciale da Giovanni Passagnoli nel 1995, da Raffaele Bifulco nel 1996, da Giovanna Mancini nel 1997, da Alessandra Giannelli e Alvaro Pollice nel 1998, da Francesco Schiaffo nel 1999 e da Anna Veneziano nel 2000 e da Mario Fiorilli nel 2001; per la Sezione Sanità da Raffaele Garofalo nel 2002; per il Premio Speciale alla Carriera da Michele Placido nel 2002; per il Rispetto dei Diritti Umani da Aldo Forbice nel 2002; per Arte e Architettura da Bruno Toscano nel 2003; per la Saggistica da Gerardo Picardo nel 2003; per il Linguaggio da Franco Matteucci nel 2003; per il coraggio, l’abnegazione e la solidarietà nel portare aiuti alla popolazione irachena da Maurizio Scelli e per l’opera svolta nella valorizzazione del territorio abruzzese da Fee Italia nel 2004, per l’alto impegno sociale nella sanità da Lucia Granati e per l’impulso dato alla tradizione musicale Partenopea a Enrico Auricchio nel 2005.

Nel 2006 è stata assegnata una menzione speciale ad Antonio Cocozza per la miglior analisi sociologica sul concetto di razionalità dell’agire umano e organizzativo; nel 2007 Nerio Nesi è stato insignito del Premio Scanno speciale "per il fondamentale ruolo svolto nella promozione dell'Associazione piccoli azionisti, un esempio di impegno civile a difesa degli interessi dei cittadini consumatori e a tutela del risparmio nazionale".

Nel 2008 Italia Gualtieri e Diana Cianchetta hanno ricevuto dalla sezione di Antropologia Culturale e Tradizioni Popolari una menzione speciale per l’opera “Leggende del lego di Scanno”; Rosario Sorrentino ha vinto il Premio Speciale di Scienze Umane per “Panico” e Harry Wu si è aggiudicato il Premio Speciale di Letteratura con il testo “Controrivoluzionario”.

Nel 2014 Simonetta Benigni ha ricevuto la Menzione d'Onore e Luigi Monaco il premio Speciale per la Poesia.

Nel 2015 Ivonne Cernò Premio Speciale Fotografia, Francesco D'Episcopo Premio Speciale alla Carriera, Kamal Abdullayev Premio Speciale per il libro “ Il manoscritto incompleto”, Dott. Biagio Proietti - Dott. Maurizio Gianotti Premio Speciale per il libro “IL SEGNO DEL TELECOMANDO”.

Nel 2016 la Fondazione  ICEF (international court of the environment foundation) ha ricevuto il Premio Speciale,  la prof.ssa Neria De Giovanni  ha ricevuto dalla sezione di antropologia culturale e tradizioni popolari una Menzione Speciale per l’opera “ Senza Scampo - Personaggi maschili nella narrativa di Grazia Deledda. Il  Dott. Giuseppe Maria Pignataro ha ricevuto una Menzione Speciale.

RELAZIONI INDUSTRIALI

  • 1997 Pietro Ichino
  • 1996 Guido Baglioni - Umberto Romagnoli
  • 1995 Renato Brunetta - Giampiero Proia
  • 1994 Lorenzo Gaeta - Salvatore Garbellano
  • 1993 Aris Accornero - Fausta Guarriello
  • 1992 Maria Luisa Paronetto - Valier - Lorenzo Zoppoli
  • 1991 Giovanni Costa - Renato Scognamiglio
  • 1990 Paolo Sylos Labini - Roberto Pessi
  • 1989 Duccio Bigazzi - Alessandro Garilli
  • 1988 Bruno Bottiglieri

    Leggi tutto...